В вазе лежат сливы. Костя съел четвертную часть всех слив, а Маша-треть всех слив. Сколько слив лежало в вазе первоначально если Костя съел 3 сливы?

Если ли в задаче лишнее данное? Придумай такой вопрос, чтобы при решении задачи необходимо было использовать все данные. Реши новую задачу. (И первую)

+5
Ответы (1)
  1. 13 июля, 16:30
    0
    Первая задача:

    Пусть х - все сливы, тогда

    Если 1/4 х = 3, то х = 12.

    Ответ: 12 слив.

    Новая задача: Маша съела одну треть всех слив. Костя съел одну четверть слив, которые съела Маша. Найдите первоначальное количество слив.

    1) х - сливы, которые съела Маша, тогда

    1/4 х = 3

    х = 12 (сл.) съела Маша

    у - все сливы, тогда

    1/3 у = 12

    у = 36.

    Ответ: 36 слив.