Длина биссектрисы Lc, проведённоё к стороне c треугольника со сторонами a, b и c, вычисляется по формуле Lc=√ab (1-c^2 / (a+b) ^2 (корень на всё выражение). Треугольник имеет стороны 4, 5√7 и 16. Найдите длину биссектрисы, проведённой к стороне длины 5√7.

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 06:05
    0
    В вашей формуле не хватает скобок. И она, попросту, неверная. Верная формула:

    квадрата биссектрисы ab * ((a+b) ^2-c^2) / ((a+b) ^2 (пишу для квадрата, чтобы не писать корень)

    . В нашем случае это 4*16 * (20*20-25*7) = 4*16*25 * (16-7) =

    4*16*25*9. Произведение квадратов. Извлекаем корень 2*4*5*3=6*20=120

    Делим на 4+16=20, получаем ответ 6.

    Длина биссектрисы 6.