Из пунктов А и В, находящихся на берегу реки, одновременно навстречу друг другу отплыли две лодки. Они встретились через 2 часа от начала движения, а ещё чере 1 ч 36 мин первая лодка причалила в пункте В. Через сколько часов после встречи вторая лодка причалит в пункте А.

+3
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 17:13
    0
    Х-скорость лодки, у-скорость течения

    1 плывет по течению со скоростью х+у

    2 плывет против течения со скоростью х-у

    1 проплывает за 2 часа 2 (х+у) и оставшееся расстояние 2 (х-у) за 1 3/5 ч

    2 проплывает за 2 часа 2 (х-у) и оставшееся расстояние 2 (х+у) за? ч

    2 (х-у) / (х+у) = 8/5⇒ (х-у) / 2 (х+у) = 2/5

    2 (х+У) / (х-у) = 5/2=2,5 ч через столько вторая лодка после встречи причалит в А