Два приятеля одновременно выехали навстречу друг другу: первый на велосипеде, а второй на самокате, причем скорость первого была на 4 ка/ч больше. найдите скорость первого, если приятели встретились через десять минут, а сначала расстояние между ними было 5 км.

+3
Ответы (1)
  1. 2 мая, 12:21
    0
    Скорость их сближения равна удвоенной скорости самоката плюс 4. 5 км они преодолели за 10 минут, значит за час они смогли бы проехать в 6 раз больше, то-есть 30 км. Таким образом скорость сближения равна 30 км/час. находим удвоенную скорость самоката: 30-4=26, скорость самоката: 26/2=13, скорость велосипеда: 13+4=17 км/час