Ребята, хелп!

Площади трех участков земли относятся как 4:3:5. Средняя урожайность всех трех участков одинакова и составляет 28 ц с гектара. Известно, что с третьего участка собрано на 84 ц зерна больше, чем с первого. Определить, какова площадь каждого из трех участков.

+4
Ответы (1)
  1. 2 ноября, 04:28
    0
    Берем х га - площадь одной условной части. всего частей 4+3+5=9.

    4 х га - площадь первого участка

    3 х га - площадь второго участка

    5 х га - площадь третьего участка

    4 х*28 = 112 х ц зерна собрано с первого участка

    3 х*28 = 84 х ц зерна собрано со 2 го участка

    5 х*28 = 140 х ц зерна собрано с 3 го участка

    По условию с 3 го собрано больше, чем с первого на 84 ц.

    5 х-4 х=84

    х=84 = > 84 га - площадь одной условной части

    Таким образом, 112*84=9408 га - площадь 1 го участка

    84*84=7056 га - площадь 2 го участка

    140*84=11760 га - площадь 3 го участка

    Ответ: 9408 га, 7056 га, 11760 га.