Решите уравнения

х-7/9 х-1/12 х=5/36:4

2 цел 5/11 х-1 цел 2/9+3 цел 6/11 х

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 13:51
    +1
    1. x * (1-7/9-1/12) = 5/36*1/4

    x * (36/36-28/36-3/36) = (5*1) / (36*4)

    x * ((36-28-3) / 36) = 5/144

    x * (5/36) = 5/144

    x=5/144:5/36

    x+5/144*36/5

    x = (5*36) / (144*5) = 180/720=1/4

    2. 2 целое5/11x+3 целое6/11x=1 цел2/9

    x * ((2+3) + (5/11+6/11)) = 11/9

    x * (5+11/11) = 11/9

    6x=11/9

    x=11/9:6

    x = (11*1) / (9*6) = 11/54