Одно из слагаемых в 7 раз больше другого, а сумма их равна 144. Найти каждое слагаемое

+2
Ответы (2)
  1. 23 января, 13:18
    0
    144/8=18 - меньшее слагаемое

    18*7=126 - большее слагаемое
  2. 23 января, 15:52
    0
    Одно число - х, а другое - 7 х. Тогда

    х+7 х=144

    8 х=144

    х=18

    7 х=126