Отрезок длиной 66 см разделен на две части в отношении 5:6. Найдите длину большей части.

+2
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 14:31
    0
    Отношение отрезков 5:6, т. е. всего частей (5+6) = 11. Пусть 1 часть будет х см 11 х частей соответствуют 66 см, 11 х = 66 значит 1 часть будет: х = 66 / 11 = 6 см Отсюда длины будут: 5 х частей = 5 * 6 = 30 см 6 х = 6 * 6 = 36 см Проверка: 5 х+6 х=30+36=66 см Ответ: Длина большей части 36 см.