Отрезок длиной 66 см разделён на две части в отношении 5 : 6. Найдите длину большей части.

+4
Ответы (2)
  1. 8 августа, 07:20
    0
    Всего частей 6+5=11

    Длина одной части 66/11=6 см

    Длина большей части 6*6=36 см
  2. 8 августа, 08:36
    0
    Отношение отрезков 5:6, т. е. всего частей (5+6) = 11.

    Пусть 1 часть будет х см

    11 х частей соответствуют 66 см,

    11 х = 66

    значит 1 часть будет:

    х = 66 / 11 = 6 см

    Отсюда длины будут:

    5 х частей = 5 * 6 = 30 см

    6 х = 6 * 6 = 36 см

    Проверка: 5 х+6 х=30+36=66 см

    Ответ: Длина большей части 36 см.