На яблоне росло 100 зеленных и спелых яблок, После того как 12 зеленных яблок поспели, а 28 спелых яблок стало в двое больше, чем зеленых. Сколько зеленых и сколько спелых яблок росло на яблоне вначале?

+5
Ответы (2)
  1. 2 августа, 00:21
    0
    12+8=20 (всего яблок на всех ветках) 20-16=4 (яблока упало)
  2. 2 августа, 02:58
    0
    Х+у=100

    (х-12) * 2=у+12-28, упростим

    2 х-24=у-16

    2 х-у=24-16

    у=2 х-8, подставим в первую формулу

    х+2 х-8=100

    3 х=108

    х=36

    у=64