От лесоповала вниз по течению реки движется со скоростью 3 км/ч плот. Плотовщик доплывает на моторке из конца плота к его началу и обратно за 16 минут 40 секунд. Найдите длину плота, если собственная скорость моторки равна 15 км/ч. Ответ дайте в километрах.

+1
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 03:39
    0
    Пусть плот туда и обратно имеет длину 2S, тогда скорость V1 по течению лодки будет 15+3=18 км / 60 мин; Скорость лодки V2 Против течения 15-3=12 км/60 мин; Тогда время, пройденное туда и обратно будет через путь и скорость выражаться так:S/18/60 + S/12/60 = 16 и2/3 минуты (50/3 минуты) Преобразуем к общему знаменателю 36, получим:S*60*2+S*60*3=50*12 преобразуя, получим: 120S+180S=600 300S=600 S=2 км Ответ: плот равен 2 км