По морю параллельными курсами в одном направлении следуют два сухогруза: первый длиной 190 метров, второй - 110 метров. Сначала второй сухогруз отстает от первого, и в некоторый момент времени расстояние от кормы первого сухогруза до носа второго составляет 300 метров. Через 9 минут после этого уже первый сухогруз отстает от второго так, что расстояние от кормы второго сухогруза до носа первого равно 900 метрам. На сколько километров в час скорость первого сухогруза меньше скорости второго?

+1
Ответы (1)
  1. 19 октября, 09:46
    0
    Сначала расстояние между носами кораблей было (0,3+0,19) = 0,49 км - расстояние между кораблями + длина первого сухогруза

    через 9 минут расстояние между носами кораблей стало (0,9+0,11) = 1,01 км - расстояние между кораблями + длина второго сухогруза

    значит если первый прошёл расстояние S то второй 0,49+1,01=1,5 км

    9 минут=9/60 часа = 0,15 часа

    из условия следует

    S/V₁ = (S+1,5) / V₂=0,15

    S=0,15V₁

    0,15V₁+1,5=0,15V₂

    V₂-V₁=1,5/0,15=10 км/ч

    Ответ: на 10 км/ч