В урне 30 шаров, из них 5 черных и остальные белые. Вынимают один за другим три шара подряд. Какова вероятность того, что будет вынуто два белых и один черный шар

+4
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 23:59
    0
    В урне черных-5, значит белых-30-5=25 шаров

    вынуть белый шар первоначально - 25/30

    вынуть белый шар вторично - (25-1) / (30-1) = 24/29 (так как вынули из урны белый шар, то осталось их 29, из них белых-24)

    вынуть черный шар третьим - 5 / (29-1) = 5/28 (так как вынули белый шар, то всего осталось в урне 28 шаров, из них 5 черных)

    Р=25/30 * 24/29 * 5/28=25/203≈0,123

    Ответ: 25/203