Продолжить цепочку: а) 5,6; 2,4; 4; 3,2; 3,6; 2,8; ... б) 5,6; 2,4; 3,2; - 0,8; ... в) 1; 1; 2; 4; 8; 16; ...

Записать следующие три числа. Описать закономерность.

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 02:06
    0
    А) последовательность чисел 5,6; 2,4; 4; 3,2; 3,6; 2,8

    следующие три числа: 6; 7,4; 9,7

    объяснение: чтобы получилось следующее число, нужно сложить два предыдущих и полученную сумму разделить на 2

    пример: (5,6+2,4) : 2=8:2=4; (2,4+4) : 2=6,4:2=3,2 и т. д.

    Б) последовательность чисел 5,6; 2,4; 3,2; - 0,8

    следующие три три числа: 4; 3,2; 0,8

    объяснение: чтобы получилось следующее число, берем последние два и из первого вычитаем второе

    пример: 5,6-2,4=3,2; 2,4-3,2=-0,8 и т. д.

    В) последовательность чисел 1; 1; 2; 4; 8; 16

    следующие три числа: 32; 64; 128

    объяснение: чтобы получить следующее число, просто складываем все предыдущие перед ним. то есть, чтобы получить двойку, складываем две единицы; чтобы получить четверку, складываем две единицы и двойку; чтобы получить восьмерку, складываем две единицы, двойку и четверку, ну и так далее