Из двух пунктов, расстояния между которыми 7 км 500 м, одновременно в одном направлении вышел пешеход со скоростью 6 км в час и выехал автобус. Определите скорость автобуса, если он догнал пешехода через 15 минут.

+2
Ответы (2)
  1. 25 января, 18:26
    0
    15 мин = 0,25 часов

    1. 6*0,25=1,5 км прошел пешеход до встречи

    2. 7500+1500=9 км проехал автобус до момента встречи

    3. 9:0,25=36 км/ч - скорость автобуса
  2. 25 января, 19:15
    0
    S = 7 км 500 м = 7,5 км

    6 км/ч - скорость пешехода; х - скорость автобуса

    v = (х - 6) км/ч - скорость сближения

    t = 15 мин = 1/4 ч = 0,25 ч

    Уравнение: (х - 6) * 0,25 = 7,5

    0,25 х - 1,5 = 7,5

    0,25 х = 7,5 + 1,5

    х = 9 : 0,25

    х = 36

    Ответ: скорость автобуса 36 км/ч.