Рабочий изгатовлял каждый день на 25 деталей больше, чем по плану. За 3 дня он перевыполнил семидневний план на 15 деталей больше. Сколько деталей изгатовил рабочий каждый день?

+4
Ответы (1)
  1. 21 июля, 02:28
    0
    Пусть х деталей рабочий должен был изготавливать по плану

    х+25 деталей он изготавливал фактически

    3 (х+25) - изготовил фактически за 3 дня

    7 х - должен был изготовить по плану за 7 дней

    Т. к. он перевыполнил план на 15 деталей, то получим уравнение

    3 (х+25) - 7 х=15

    3 х+75-7 х=15

    -4 х=-75+15

    -4 х=-60

    х=15

    15 деталей должен был делать по плану

    15+25=40 деталей делал фактически

    Ответ 40 деталей