Найдите НОД чисел 182 и156

+4
Ответы (2)
  1. 14 мая, 08:31
    0
    Можно, например, разложить на простые множители:

    195 = 3 * 5 * 13

    156 = 2^2 * 3 * 13

    260 = 2^2 * 5 * 13

    Наибольший общий делитель: 13.

    Можно найти НОД первых 2 чисел (метод Пифагора) :

    НОД (195, 156) = НОД (156, 39) = НОД (117, 39) = НОД (78, 39) = НОД (39, 39) = 39

    Затем найдем НОД 39 и третьего числа:

    НОД (260, 39) = НОД (221, 39) = НОД (182, 39) = НОД (143, 39) = НОД (104, 39) = НОД (65, 39) = НОД (39, 26) = НОД (26, 13) = НОД (13, 13) = 13

    Ответ: 13.
  2. 14 мая, 11:36
    0
    182-156=26 182:26=7 156:26=6 Ответ: 26