Вычислите:

а) 1/2 * 1 1/3 б) 1 1/9 * 3 в) 1 1/9 * 2 2/5

+3
Ответы (1)
  1. 17 января, 11:47
    +1
    а)) 1/2• 1 1/3 = 1/2• (1•3+1) / 3=

    1/2• 4/3 = 1/1• 2/3 = 2/3

    {2 и 4 сократили, значит поделили на 2}

    б) 1 1/9 • 3 = (1•9+1) / 9 • 3/1=

    10/9• 3/1 = 10/3• 1/1 = 10/3 = 3 1/3

    {сократили 9 и 3 на 3}

    в) 1 1/9 • 2 2/5 = (1•9+1) / 9 • (2•5+2) / 5=

    10/9• 12/5 = 2/3• 4/1 = 8/3 = 2 2/3

    {сократили 10 и 5 на 5; 9 и 12 на 3}