Учебник математики за 4 класс И. и. Аргинская, Е. И. Ивановская, С. Н. Кормишина. Помогите решить задачу. Условие:

На двух пасеках одинаковое количество ульев. С одной пасеки собрали 7946 кг. мёда, а со второй - 8631 кг. Сколько ульев находилось на каждой пасеке, если на второй от каждого улья получали на 5 кг. мёда больше, чем на первой?

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 05:01
    0
    7946 кг - с I пасеки

    8631 кг - со II пасеки

    х кг - мёда с одного улья на I пасеке

    5 х кг - мёда с одного улья на II пасеке

    ? ульев - на каждой (одинаково)

    1) 8631 - 7946 = 685 кг - разница

    2) 685 : 5 = 137 ульев - на каждой пасеке - ответ.

    Или:

    1) 7946 : х = 8631 : (х + 5)

    8631 х = 7946 * (х + 5)

    8631 х = 7946 х + 39730

    8631 х - 7946 х = 39730

    685 х = 39730

    х = 58 кг - получали с одного улья с I пасеки

    2) 58 + 5 = 63 кг - получали с одного улья со II пасеки

    3) 7946 : 58 = 137 ульев - на I пасеке

    Т. к. кол - во ульев одинаково, то и на II пасеке тоже 137 ульев.

    Проверим:

    8631 : 63 = 137 ульев.