Найдите наименшее общее кратное чисел: 18 и27,7875 и4725

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 07:47
    0
    1) 18 и2718|2

    9|3

    3|3

    118 = 2*3² = (2 * (3*3)) 27|3

    9|3

    3|3

    127 = 3³ = (3*3*3) 2*3³ = 54 НОК (18; 27) = 54

    2)

    7875|3

    2625|3

    875|5

    175|5

    35|5

    7|7

    1

    7875 = 3*3*5*5*5*7 = 3²*5³*7

    4725|3

    1575|3

    525|3

    175|5

    35|5

    7|7

    1

    4725 = 3*3*3*5*5*7 = 3³*5²*7

    3³*5³*7 = 23625

    НОК (7875; 4725) = 23625