Надо найти синус. косинус равен корень из 3, деленное на два. альфа принадлежи 1.5 пи, 2 пи. у меня получилось, что синус равен плюс0.5. но в ответе правильно - 0.5. почему? ведь синус на 1.5 пи положительный

+5
Ответы (1)
  1. 8 октября, 00:14
    0
    [1,5π; 2π] четверть 4, а в 4-ой четверти sina отрицательный, поэтому - 0,5

    sina=⁺₋√ (1-cos²a) = ⁺₋√ (1-3/4) = ⁺₋√1/4=⁺₋1/2, т. к. а∈4 четверти,⇒sina=-1/2