Помогите составить уравнение касательной кривой y=x^2-3 параллельной прямой 4x+3y-3=0

+2
Ответы (1)
  1. 10 июля, 06:34
    0
    Прямые у₁=к₁х+в₁ и у₂=к₂х+в₂ параллельны, если k₁=k₂

    4x+3y-3=0, 3y=-4x+3, y = (-4/3) x+1, k=-4/3

    y' (x₀) = k

    найти х₀.

    y' (x) = (x²-3) '=2x

    2x = - (4/3), x=-2/3, = >x₀=-4/3

    уравнение касательной:

    1. y=y (x₀) + 'y (x₀) * (x-x₀)

    2. y (x₀) = y (-2/3) = (-2/3) ²-3=4/3-3=-5/3

    3. y' (x) = 2x

    4. y' (x₀) = y' (-2/3) = 2 * (-2/3) = - 4/3

    5. y=-5/3 + (-4/3) * (x - (-4/3))

    y = (-4/3) x-31/9