3 х-2 у=16 4 х+у=3 системное уравнение

+5
Ответы (2)
  1. 14 сентября, 04:01
    0
    {3x-2y=16

    {4x+y=3

    y=3-4x

    3x-2 (3-4x) = 16

    3x-6+8x=16

    11x=22

    x=2

    y=3-4*2=-5

    Ответ: x=2

    y=-5
  2. 14 сентября, 04:27
    0
    Метод сложения. 1) 3 х-2 у=16. 4 х+у=3 (умножаем на два) получаем 3 х-2 у=16 и 8 х+2 у=6. Дальше - 2 у и 2 у уничтожаются. Складываем и получаем 11 х=22 х=2. Подставляем в любое уравнение ну например в это 4 х+у=3 т. к. Х=2 мы получаем следующее 8+у=3 у = 3-8=-5 ответ (2; -5)