Брат с сестрой вместе получили за год 130 пятерок причем брат получил на 24 пятерки больше. Сколько пятерок получил каждый из них

+2
Ответы (2)
  1. 7 июля, 21:34
    0
    Пусть х пятерок получила сестра

    тогда х+24 пятерки получил брат

    Вместе они получили 130 пятерок, получим уравнение

    х+х+24=130

    2 х+24=130

    2 х=130-24

    2 х=106

    х=106:2

    х=53

    53 пятерки получила сестра

    53+24=77 пятерок получил брат
  2. 7 июля, 22:10
    0
    Узнаем сколько пятерок получила сестра:

    (130 - 24) : 2 = 106 : 2 = 53 шт.

    Узнаем сколько пятерок получил брат:

    53 + 24 = 77 шт.