Помогите решить задачу!

Для определения чистоты посевного материала были взяты две пробы по 50 г. В первой пробе было 0,8 г сортных и о, 3 повреждённых семян, а во второй-1,1 сорных и 0,4 г повреждённый семян. Определите чистоту посевного материала с точностью до 0,1%.

Вычислите процент неповреждённых семян в каждой пробе и среднее арифметическое найденных чисел.

+4
Ответы (1)
  1. 13 мая, 21:35
    0
    1) 0,8 + 0,3 = 1,1 г - негодные для посева в 1-й пробе

    2) 50 - 1,1 = 48,9 г - неповрежденные в 1-й пробе

    3) 100% : 50 * 48,9 = 97,8% - процент неповрежденных в 1-й пробе

    4) 1.1 + 0,4 = 1.5 г - негодные во 2-й пробе

    5) 50 - 1,5 = 48,5 г - неповрежденные во 2-й пробе

    6) 100% : 50 * 48,5 = 97% - процент неповрежденных во 2-й пробе

    7) (97,8% + 97%) : 2 = 97,4% процент чистоты посевного материала