В трёх автобусах сидело 68 детей. Во втором автобусе сидело на 6 больше, чем в первом, и на 8 меньше, чем в третьем. Сколько детей ехало в каждом автобусе?

+5
Ответы (2)
  1. 14 июля, 17:05
    0
    1 автобус x

    2 автобус x + 6

    3 автобус x + 8

    x+x+6+x+8=68

    3x+6+8=68

    3x+14=68

    3x = 68-14

    3x=54

    x=54:3

    x=18

    1 автобус 18.

    2 автобус 18+6 = 24

    3 автобус 18+8=26

    Проверка: 18+24+26=68
  2. 14 июля, 18:47
    0
    X+x-6+x+8=68 х + (х+6) + (х+6+8) = 683 х+20=683x=66 Возьмём 2-ой автобус за х3 х=68-20 А в третьем - x+822=8=30 (в третьем автобусе х=48:3 Составим по условию уравнение: В первом автобусе x-6=16 детейВ третьем x+8=30 детейx=22 (количество детей во 2-ом автобусе) Тогда в первом автобусе было x-6 детейх=16 (в первом автобусе) 3 х=48 16+6=22 (во втором автобусе)