Вычислите;

11/5*21/2;

2 1/4*3 1/3;

-5 5/11*2 1/5;

-12/13 * (-26/27) ;

7/25:1,4;

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 14:38
    0
    При умножении обыкновенных дробей, числитель умножаем на числитель, а знаменатель на знаменатель

    1) 11*21/5*2=231/10=23. 1/10

    при умножении дробей с целым показателем первым делом переводимое эти дроби в неправильные, для этого знаменатель умножаем на целый показатель, прибавляем числитель и записываемых в строку числителя

    2) 9*10/4*3 в данном случае можем сократить 9 и 3 на три и получим 3 в числителе и 1 в знаменатели и можем сократить 4 и 10 на 2 и получим в числителе 5 и в знаменателе 2 получаем новую дробь3*5/2*1=15/2=7. 1/2

    3) - 60*11/11*5 сокращаем 60 и 5 и получаем 12 и один соответственно и 11 и получаем 1 и 1 новая дробь = - 12*1/1*1=-12

    при делении или умножении двух чисел (дробей) с отрицательным показателем в ответе получаем число положительное

    4) 11*26/13*27 сокращаем 26 и 13 и получаем 2 и 1 соответственно получаем 11*2/1*27=11/27

    если одна из дробей обыкновенная, а вторая десятичная, то одну из дробей следует преобразовать. т. к. все предыдущие примеры были с обыкновенными дробями, то преобразовывать будем 1,4. представляем её как 1. 4/10 4 и 10 сокращает и получаем 1. 2/5 и это число преобразовываем в неправильную дробь и получаем 7/5

    при делении первую дробь переписывает и умнажаем на взаимно обратную второй

    5) 7*5/25*7 сокращаем 7 и 7 и 5 и 25 = 1*1/1*5=1/5