5 (7x+2y) - 11y=6 (2x+y) + 2

33+3 (6x-5y) = 3 (x+2y) - 5y

+2
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 00:23
    0
    5 (7x+2y) - 11y=6 (2x+y) + 2 35x+10y - 11y = 12x+6y+2 23x-7y = 2 * 16

    33+3 (6x-5y) = 3 (x+2y) - 5y 33+18x - 15y = 3x+6y - 5y 15x-16y = - 33 * 7

    368x - 112y = 32 (1) (1) - (2) 263x = 263 x = 1 x=1 x=1

    105x - 112y = - 231 (2) 23x - 7y = 2 y = (23x-2) / 7 y = (23-2) / 7 y=3