Найдите y из пропорции 64:72 = (7y+3) : 8

+3
Ответы (2)
  1. 17 июля, 13:11
    0
    64/72 = (7 у+3) / 8

    64*8=72 (7 у+3)

    7 у+3 = (64*8) / 72

    7 у+3=64/9

    7 у=64/9-3

    7 у=37/9

    У = (37/9) / 7 далее реши
  2. 17 июля, 13:23
    0
    64 : 72 = (7 у + 3) : 8 - это пропорция

    72 * (7 у + 3) = 64 * 8 - свойство пропорции

    504 у + 216 = 512

    504 у = 512 - 216

    504 у = 296

    у = 296 : 504

    у = 296/504

    у = 37/63