Решите уравнение 3ctg 2 x = 2tg 2 x - 5.

+1
Ответы (1)
  1. 3 октября, 02:46
    0
    3ctg2x = 2tg2x - 5

    3 = 2tg2x - 5

    tg2x

    Пусть tg2x=y

    3 = 2y - 5

    y

    y≠0

    y (2y-5) = 3

    2y²-5y-3=0

    D=25+4*2*3=25+24=49

    y₁=5-7 = - 2/4 = - 1/2

    4

    y₂=5+7=3

    4

    При у = - 1/2

    tg2x = - 1/2

    2x=π - arctg1/2 + πn, n∈Z

    x=π/2 - 1/2 arctg 1/2 + πn/2, n∈Z

    x=π/2 (n+1) - 1/2arctg1/2, n∈Z

    При у=3

    tg2x=arctg3 + πn, n∈Z

    x=1/2 arctg3 + πn/2, n∈Z