Помогите

tg^2x + 3ctg^2x=4

+4
Ответы (1)
  1. 1 января, 19:45
    0
    (tgx) ²+3 * (ctgx) ²=4

    (tgx) ²+3 / (tgx) ²=4

    обозначим (tgx) ²=y, (tgx) ²≠0

    получим: y+3/y=4

    y²-4y+3=0

    y₁=1, y₂=3

    обратная замена:

    1. (tgx) ²=1

    tgx=+-√1

    tgx=1, x=π/4+πn, n∈Z

    tgx=-1, x=-π/4+πn, n∈Z

    2. (tgx) ²=3

    tgx=+-√3

    tgx=-√3, x=-π/3+πn, n∈Z

    tgx=√3, x=π/3+πn, n∈Z

    ответ:x₁=π/4+πn, n∈Z; x₂=-π/4+πn, n∈Z; x₃=-π/3+πn, n∈Z;

    x₄=π/4+πn, n∈Z