Найдите наименьшее значение функции у

=23 х - 23tgx + 39 на отрезке (-пи на 4; 0)

+2
Ответы (1)
  1. 21 октября, 00:34
    0
    План действий такой: 1) ищем производную; 2) приравниваем её к нулю и решаем уравнение; 3) Выбираем те корни, которые попали в указанный промежуток и ищем значения данной функции в этих точках и на концах этого промежутка; 4) Пишем ответ.

    Начали:

    1) производная = 23 - 23/tg x

    2) 23 - 23/tg x = 0

    23/tg x = 23

    tg x = 1

    x = π/4 + πk, k ∈Z

    3) k = 0

    x = π/4

    б) х = - 1

    х = π/4 - π = - 3π/4

    Ни один корень не попал в указанный промежуток. Будем искать значения функции на концах указанного промежутка

    4) х = - π/4

    у = 23· (-π/4) + 23 + 39 = - 23π/4 + 62 (наибольшее значение)

    х = 0

    у = 39 (наименьшее значение).