В классе число детей, занимающихся математикой в кружке, составляет 5% от числа всех девочек и 20% от числа всех мальчиков. Сколько процентов от числа всех учеников составляет число учеников этого класса, занимающихся в кружке по математике?

+1
Ответы (1)
  1. 13 августа, 22:01
    0
    Пусть в классе х - девочек и у - мальчиков, а М - число учеников, занимающихся в кружке. Тогда М = 5%*х=0,05 х или М=20%*у=0,2 у. Выразим х и у:

    х=М/0,05=20 М

    у=М/0,2=5 М

    Общее число учеников в классе х+у=100%, т. е. х+у=1 Получается:

    20 М+5 М=1

    25 М=1

    М=1/25=0,04, т. е. М=4% учеников от общего числа учеников в классе занимается в кружке.