Возраст трех могучих дубов в сумме составляет ровно 500 лет. Когда самый молодой из них достигнет нынешнего возраста среднего, средний дуб будет в том же возрасте, в котором находится старший и будет в четыре раза старше нынешнего возраста младшего дуба. Назовите нынешний возраст всех трех дубов.

+5
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 08:21
    0
    Когда молодой будет в возрасте среднего, то средний - в возрасте старшего.

    Это значит, что разность Средний - Молодой = Старший - Средний = a лет.

    Пусть у молодого возраст x лет, тогда у среднего x+a лет, у старшего x+2a лет.

    А вместе им 500 лет

    x + x + a + x + 2a = 3x + 3a = 500

    Когда молодой достигнет возраста среднего, а средний - старшего, то

    средний (нынешний старший) будет в 4 раза старше нынешнего молодого.

    4x = x + 2a

    3x = 2a

    Получаем систему

    { 3x + 3a = 500

    { 3x = 2a

    Подставляем

    2a + 3a = 5a = 500

    a = 100 - это разница их возрастов.

    3x + 3a = 3x + 300 = 500

    3x = 200

    x = 200/3 ~ 66,67 лет - это возраст младшего дуба.

    x + a = 66,67 + 100 = 166,67 лет - это возраст среднего дуба

    x + 2a = 66,67 + 200 = 266,67 лет - это возраст старшего дуба.