Найти наименьшее значение а при которых будет два корня х квадрат - 6 х+5=а, Д=16, корни 1 и 5. как найти наименьшее значение а?

+1
Ответы (1)
  1. 30 апреля, 07:19
    0
    У тебя уравнение

    x^2 - 6x + 5 = a

    Тебе не надо находить D у исходной левой части, тебе надо найти D у всего уравнения. Перепишем его так

    x^2 - 6x + (5-a) = 0

    D/4 = 3^2 - 1 (5-a) = 9 - 5 + a = 4 + a

    Если у этого уравнения два корня, то D/4 > 0

    4 + a > 0

    a > - 4

    Наименьшее целое а, при котором будет два корня

    а = - 3.