Найти сумму целых решений неравенства х квадрат+3 х-1 меньше 0

+2
Ответы (2)
  1. 14 октября, 01:57
    0
    X^2 + 3x - 1 < 0

    D = 3^2 - 4 (-1) = 9 + 4 = 13

    x1 = (-3 - корень (13)) / 2 ~ - 3,3

    x2 = (-3 + корень (13)) / 2 ~ 0,3

    x = (x1; x2) ~ (-3,3; 0,3)

    Целые решения: - 3, - 2, - 1, 0

    Их сумма равна - 6
  2. 14 октября, 04:18
    0
    Умножим на - 1, неравенство меняет знак

    х^2_3*х+1<0

    Ищем корни:

    х1,2 = (3+-sgrt (5)) / 2

    Решение - больше меньшего, меньше большего корней то есть:

    ((3-sgrt (5)) / 2; (3+sgrt (5)) / (2)