Уравнение (1/81) в степени cosx равняется 9 в степени 2sin2x

+4
Ответы (2)
  1. 4 августа, 15:07
    0
    9^-2cosx=9^2sin2x

    -2cosx=2sin2x

    -2cosx-2sin2x=0

    2cosx+4sinxcosx=0

    2cosx (1+2sinx) = 0

    2cosx=0

    x=pi/2+pik, k∈z

    1+2sinx=0

    sinx=-1/2

    x=7pi/6+2pik; 11pi/6+2pik

    Ответ:x=7pi/6+2pik; 11pi/6+2pik; pi/2+pik, k∈z
  2. 4 августа, 16:47
    -1
    1/81^cosx=9^2sin2x

    9^ (-2cosx) = 9^2sin2x

    -2cosx=2sin2x|:2

    -cosx-sin2x=0|: (-1)

    cosx+2sinxcosx=0

    cosx (1+2sinx) = 0

    cosx=0 1+2sinx=0

    x=π/2+πn, n∈Z sinx=-1/2

    x₁=-π/6+2πm

    x₂=-5π/6+2πm, m∈Z