Помогите решить пример (3/7-16/21) * 2 1/7 + (11/15+0.3) : 12 2/5

+2
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 01:16
    +1
    3/7 - 16/21 = 9/21 - 16/21 = - 7/21

    11/15 + 0,3 = 11/15 + 3/10 = 22/30 + 9/30 = 31/30 = 1 1/30

    - 7/21 * 2 1/7 = - 7/12 * 15/7 (Здесь сократить 7 на 1, а 12 и 15 на 3) = - 5/4 = - 1 1/4

    1 1/30 / 12 2/5 = 31/30 * 62/5 = 31/30 * 5 / 62 (31 и 62 на 31, а 30 и 5 на 5) = 1/12

    -1 1/4 + 1/12 = - 1 3/12 + 1/12 = - 1 2/12 = - 1 1/6

    Держи)))