В классе девочек в два раза больше, чем мальчиков. Если из этого класса уйдут 3 девочки и придут 3 мальчика, то девочек и мальчиков станет поровну. Сколько учеников в данном классе

+1
Ответы (1)
  1. 7 мая, 00:34
    0
    Х-мальчики

    2 х-девочки, которых в 2 раза больше

    (2 х-3) - станет девочек

    (х+3) - станет мальчиков

    Но тогда их будет поровну. Поэтому уравнение:

    2 х-3=х+3

    2 х-х=3+3

    х=6 - девочек

    6*2=12 - мальчиков

    12+6=18 (учеников) - в классе