Как дробь вычисть с обьснением 7 1/9 - 4 1/3=

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 20:40
    0
    Вычитаешь целые части 7-4=3

    теперь дробные 1/9-1/3 приводим к общему знаменателю 9 первая остаётся 1/9 вторую умножаем на 3 1/3*3=3/9. Смотрим от 1/9 не отнимается 3/9. занимаем у целого числа 1 единицу представляем её в виде 9/9. прибавляем к ней 1/9 получаем 10/9. вот и всё.

    3 1/9-3/9 = 2 10/9 - 3/9=2 7/9