Из города А в город В выехала машина. Если она будет ехать со скоростью 70 км/ч, то опозданием 2 часа, если будет ехать со скоростью 80 км/ч, то приедет на 1 час раньше срока. Определи расстояние между городами А и В

+3
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 07:40
    0
    S=70 * (t+2)

    s=80 * (t-1)

    80 * (t-1) = 70 * (t+2)

    80t-80=70t+140

    80t-70t=140+80

    10t=220

    t=22

    s=70 * (22+2) = 70*24=1680
  2. 5 ноября, 07:44
    0
    Пусть х - расстояние между городами. Тогда:

    х/70 - большее время в пути, и, как следствие, опоздание на 2 часа.

    х/80 - меньшее время в пути, и, как следствие, приезд на 1 час раньше.

    Уравнение:

    х/70 - 2 = х/80 + 1

    х/70 - х/80 = 2+1

    8 х/560 - 7 х/560 = 3

    х/560=3

    х=3•560

    х = 1680 км - расстояние между городами.

    Ответ: 1680 км.

    Проверка:

    1) 1680:70 = 24 часа - время в пути со скоростью 70 км/ч.

    2) 24-2 = 22 часов - время в пути, через которое машина должна была прибыть в город В, если бы не опоздала.

    3) 1680:80 = 21 час - время в пути со скоростью 80 км/ч.

    4) 21+1 = 22 часа - время в пути, через которое машина должна была прибыть в город В, если бы не приехала раньше времени.

    5) 22=22 - верное равенство.