За три тетради и пять блокнот заплачено 49 р., Если два тетради дороже три блокнот на 1 р. Сколько стоила одна тетрадь и один

блокнот?

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 07:12
    0
    Х руб стоит тетрадь, у руб стоит блокнот

    3 х+5 у=49

    2 х-3 у=1. Получаем, что х=48-8 у,

    2 (48-8 у) - 3 у=1

    96-16 у-3 у=1

    96-1=16 у+3 у

    95=19 у ⇒у=5

    х=48-8*5=8 руб (стоимость тетради)

    у=5 руб (стоимость блокнота)