На 10 тыс. р. купили 4 тетради, блокнот, который в 9 раз дороже тетради, и альбом, который на 1 тыс. рублей дороже блокнота. Сколько стоит одна тетрадь, блокнот и альбом в отдельности?

+4
Ответы (2)
  1. 2 декабря, 06:51
    0
    пусть Т - стоимость тетради,

    тогда 9 Т - стоимость блокнота и

    9 Т+1000 это стоимость альбома

    По условию задачи: 4 Т + 9 Т + (9 Т+1000) = 10000

    22 Т=10000-1000

    Т=9000/22

    Т=4500/11 это стоимость одной тетради

    9*4500/11=40500/11 стоимость блокнота

    (40500/11) + 1000 = (40500/11) + (11000/11) = 51500/11 стоимость альбома

    Ответ: тетрадь стоит 4500/11 рублей

    блокнот стоит 40500/11 рублей

    альбом стоит 51500/11 рублей

    Скорее всего в условии задачи допущена ошибка: блокнот дороже не в 9, а в 8 раз

    тогда решение получится красивым:

    пусть Т - стоимость тетради,

    тогда 8 Т - стоимость блокнота и

    8 Т+1000 это стоимость альбома

    По условию задачи: 4 Т + 8 Т + (8 Т+1000) = 10000

    20 Т=10000-1000

    Т=9000/20

    Т=450 рублей это стоимость одной тетради

    8*450=3600 рублей стоимость блокнота

    3600+1000=4600 рублей стоимость альбома

    Ответ: тетрадь стоит 450 рублей

    блокнот стоит 3600 рублей

    альбом стоит 4600 рублей
  2. 2 декабря, 07:38
    0
    Цена 1 блокнота = цене 9 тетрадей

    Цена альбома = цене 9 тетрадей+1000 руб.

    х - цена тетради

    4 х+9 х+9 х+1000=10000

    22 х=9000

    х=9000:22

    х=409,1 (руб). - цена тетради

    409,1 * 9 = 3681,9 (руб). - стоимость блокнота

    3681,9+1000=4681,9 (руб) - стоимость альбома.

    Проверка: 409,1*4+3681,9+4681,9=10000 (руб).