Расстояние от точки равноудаленной от вершин квадрата до его плоскости 5 дм. найдите расстояние от этой точки. если сторона квадрата равна 10 дм

+2
Ответы (1)
  1. 16 апреля, 14:50
    0
    По условию ясно что это пирамида в основании которого лежит квадрат со стороной 10 дм, расстояние до его плоскости это высота то есть 5 дм.

    Высота падает на центр квадрата, а расстояние от центра квадрата до его вершин это половина диагонали квадрата.

    Находим диагональ квадрата по формуле Пифагора

    d^2 = а^2 + a^2

    d = √2 * a = √2 * 10

    Теперь находим расстояние от точки до вершины квадрата

    с^2 = (d / 2) ^2 + h^2 = (5 * √2) + 5^2 = 75

    c = 5 * √3