Существует ли простое число вида k^4+64, где k - целое число?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 22:40
    0
    Извините, но GlebGor1998 написал полную чушь.

    При k = 1 получится k^4 + 64 = 65 - нечетное, хотя и не простое.

    Давайте разбираться. Ясно, что k должно быть нечетным.

    4 степени нечетных чисел могут кончаться на такие цифры:

    1^4 = 1; 3^4 = 81 = 1; 5^4 = 625 = 5; 7^4 = 2401 = 1; 9^4 = 6561 = 1

    Если k^4 кончается на 1, то сумма k^4 + 64 кончается на 5 - не подходит.

    Если k^4 кончается на 5, то сумма, тоже не может быть простой.

    Число k должно иметь вид k = 5 (2n+1), то есть 5 умножается на нечетное.

    Например, k = 5; k^4 + 64 = 5^4 + 64 = 625 + 64 = 689 = 13*53

    Хотя доказать это не просто. Я составил программу-макрос в Excel

    и проверил все k = от 5 до 215, потому что 215^4 ~ 2^31 - это предел

    для чисел типа long в Visual Basic.

    Все числа оказались составными.

    Все это полная чушь на самом деле. Все намного проще.

    k^4 + 64 = k^4 + 2*8*k^2 + 8^2 - 2*8*k^2 = (k^2 + 8) ^2 - 16k^2

    Дальше это раскладывается, как разность квадратов.

    k^4 + 64 = (k^2 + 8 - 4k) (k^2 + 8 + 4k)

    Очевидно, что ни при каком k ни одна из скобок не равна 1.

    Поэтому число раскладывается на произведение двух чисел.

    То есть k^4 + 64 при любом k является составным числом.