В первый месяц цена товара повысилась на 20%, во второй месяц понизилась на 20%. На сколько процентов и как изменилась цена товара?

+1
Ответы (1)
  1. 10 мая, 12:23
    0
    Примем стоимость товара за 1 (единицу).

    1 : 100% · 20% = 0,2 - величина на которую товар подорожал.

    1 + 0,2 = 1,2 - стоимость товара после наценки.

    1,2 : 100% · 20% = 0,24 - на столько товар подешевел.

    1,2 - 0,24 = 0,96 - стоимость товара после уценки.

    1 : 100% = 0,01 - в 1%.

    0,96 : 0,01 = 96% - стоимость товара от первоначальной цены.

    100% - 96% = 4% - на столько снизилась цена после уценки.

    Ответ: цена товара снизилась на 4%.