Вычислить неопределённый интеграл методом неопределенных коэффициентов, подробно.

13 / (х^2+4) (x+3) dx

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 16:10
    0
    13 / ((x^2 + 4) (x+3))

    Убеждаемся, что знаменатель разложить на более "мелкие" множители мы уже не можем:

    x^2 + 4 = 0 - корней нет, значит, разложить на множители не получится

    (A*x + B) / (x^2 + 4) + C / (x+3) = 13 / ((x^2 + 4) (x+3)) - представляем нашу дробь в виде суммы таких дробей. Приводим к более наглядному виду:

    (А*x^2 + 3A*x + B*x + 3B + C*x^2 + 4C) = 13. Знаменатели опустил, т. к. они одинаковые и очевидные.

    Составляем простенькую систему уравнений, приравнивая коэффициенты перед соответствующими степенями:

    A + C = 0

    3A + B = 0

    3B + 4C = 13

    A = - C

    B = - 3A = 3C

    9C + 4C = 13

    C = 1

    A = - 1

    B = 3

    Т. о. исходный интеграл свели к сумме двух интегралов:

    S (3-x) / (x^2 + 4) dx + S 1 / (x + 3) dx

    При этом первый можно разбить еще на два:

    S 3 / (x^2 + 4) dx - S x / (x^2 + 4) dx + S 1 / (x + 3) dx

    S 3 / (x^2 + 4) dx = (3/2) * arctg (x/2) + C - табличный интеграл

    S 1 / (x + 3) dx = ln (x + 3) + c - табличный

    S x / (x^2 + 4) dx = 1/2 * S 1 / (x^2 + 4) d (x^2 + 4) = 0.5 * ln (x^2 + 4) + c - аналогично предыдущему.

    Ответ: (3/2) * arctg (x/2) + ln (x + 3) + (1/2) * ln (x^2 + 4) + c

    вроде так, но мог где-то ошибиться