Половина отрезка АВ больше его 1/4 части на 3 см. Сколько сантиметров отрезок АВ?

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 22:53
    0
    Х - весь отрезок

    0,5 х половина, а 0,25 х - его четверть

    0,5 х=0.25 х+3

    0,25 х=3

    х=12 см
  2. 16 июня, 01:24
    0
    2/4-1/4=1/4=3, т. е. половина отрезка=6 см, а 1/4=3 см

    АВ=6+6=12 см (две половины отрезка)

    Ответ: АВ=12 см