Sinx + cosx = 1 - sin 2 х

+5
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 09:58
    0
    Sin x + cos x = cos^2 x + sin^2 x - 2sin x*cos x

    sin x + cos x = (sin x - cos x) ^2

    Можно написать так

    sin x + cos x = √2 * (sin x*1/√2 + cos x*1/√2) =

    = √2 * (sin x*cos pi/4 + cos x*sin pi/4) = √2*sin (x + pi/4)

    Точно так же

    sin x - cos x = √2*sin (x - pi/4)

    Подставляем

    √2*sin (x + pi/4) = (√2*sin (x - pi/4)) ^2 = 2sin^2 (x - pi/4)

    Но sin (x + pi/4) = sin (x + pi/2 - pi/4) = cos (x - pi/4)

    √2*cos (x - pi/4) = 2 - 2cos^2 (x - pi/4)

    Замена cos (x - pi/4) = y

    √2*y = 2 - 2y^2

    2y^2 + √2*y - 2 = 0

    D = (√2) ^2 - 4*2 (-2) = 2 + 16 = 18 = (3√2) ^2

    y1 = cos (x - pi/4) = (-√2 - 3√2) / 4 = - 4√2/4 = - √2 < - 1 - не подходит

    y2 = cos (x - pi/4) = (-√2 + 3√2) / 4 = √2/2

    x1 - pi/4 = pi/4 + 2pi*k; x1 = pi/2 + 2pi*k

    x2 - pi/4 = - pi/4 + 2pi*k; x2 = 2pi*k