Управление геометрического места точек на плоскости OXY, равноудаленных от точек (7; 3) и B (5; 1)

+3
Ответы (1)
  1. 8 августа, 03:17
    0
    План решения - 1) найти уравнение прямой, проходящей через А и В. 2) найти середину отрезка АВ 3) провести через нее прямую перпендикулярную АВ.

    1) (у-3) / (1-3) = (х-7) / (5-7) ⇒у-3=х-7 ⇒у=х-4 k=1

    2) x0 = (x1+x2) / 2=6 y0 = (y1+y2) / 2=2

    3) уравнение прямой - срединного перпендикуляра ищем в виде у=k1*x+b1

    условие перпендикулярности прямых k*k1=-1 ⇒ k1=-1/k=-1

    y=-x+b1 y0=-x0+b1 2=-6+b1⇒b1=8

    геометрическое место точек - прямая y=-x+8